Яндекс.Метрика

О ТОМ, КАК МАНАС ПОСЕЯЛ ПШЕНИЦУ И КУПИЛ СЕБЕ АККУЛУ

За Аккулу готовый отдать не только всю пшеницу, но и потратить весь скот отца, Манас тотчас согласился на предложение хана Карачи.

– Отец мой, хан, возьмите всю пшеницу до единого.

Довольный щедростью Манаса, Карача позвал всех молодых людей, приказал грузить пшеницу на девяносто красных верблюдов, и те быстро навьючили животных, не оставив на земле ни горсти зерна. Только что стоявшие грустными и хмурыми, юноши тотчас зардели от радости, стали подшучивать друг над другом, стали бодрыми и веселыми, и на душе у них было спокойно.

Заполучив пшеницу, достаточную для прокорма всего своего племени, хан Карача тоже возрадовался, душа его успокоилась, и он благословил Манаса:

– Да пусть всегда тебе сопутствует удача, а враги твои не познают радости. Аминь. Жеребенок ты мой, Манас, будь всегда впереди всех и не забывай про своего дядюшку, старого Карачу. Будь всегда на виду у людей, моя родина на берегу реки Лоп, так что заглядывай и ко мне.

Хан Карача обнял Манаса и пустился в обратный путь к своему народу.

Манас, честным трудом, неустанной работой и черным потом заработавший пшеницу и купивший на нее Аккулу, восседая на коне, выглядел еще более статным; он возвышался над землею так, что был виден издалека; так что отправился он в Талас, сопровождаемый черным пятнистым леопардом с правой стороны и тигром с черными ушами с левой стороны.

 

 

© Copyright 2004-2023. Кыргызский эпос "Манас". Все права защищены. Политика конфиденциальности.  Privacy Policy.